Флаг Хорватии представляет собой полотно прямоугольного цвета с тремя горизонтальными полосами красного, белого и синего цветов. Посередине флага расположен герб Хорватии в виде квадратов красного и белого цветов. Согласно официальной версии триколор стал флагом Хорватии неслучайно. С давних времен национальная одежда коренных жителей Хорватии представляла собой суконные куртки, галуны на которых были выполнены из ткани красного, белого или синего цветов. Когда правитель Хорватии Иосип Елачич восходил на престол в 1848 году, он объединил эти три цвета в своем наряде, а затем приказал использовать их вместе на государственном флаге.

Язык страны «жемчужины Адриатики»
Официальный язык: Хорватский
Высшая точка: гора Динара
Столица: Загреб
Валюта: Куна

Герб Хорватии имеет традиционную форму щита и представлен в виде шахматной доски из 25 квадратов красного и белого цветов. Сверху щит венчает корона с пятью отделами, каждый из которых представляет собой изображение гербов государств, входивших в состав Хорватского государства: Хорватия, республика Дубровник, Истрия, Далмация и Славония. Согласно одной из легенд король Хорватии Святослав Суронья выиграл в шахматы у Пьетро II. Согласно уговору, выигравшему переходили в собственность города Долмации. Таким образом Святослав расширил границы государства и приказал изображать шахматное поле на гербе государства.

Перевод всех видов и категорий документов с хорватского языка на русский язык и с русского языка на хорватский язык:

      В Агентстве переводов «Лингво Арт» работают лучшие переводчики, превращающие свою работу в настоящее искусство, занимающиеся переводами, как с хорватского языка на русский язык и с русского языка на хорватский язык, так и переводами многих других языков, которые Вы можете найти на нашем сайте в разделе Языки перевода.
        Для нашего Агентства переводов будет настоящим удовольствием предоставить Вам профессиональные услуги по переводу с хорватского языка на русский язык и с русского языка на хорватский язык, которые будут исполнены в кротчайшие сроки и по одним из самым низких цен в городе Москва.
         Команда профессионалов нашего Агентства переводов к Вашим услугам!

♦ Перевод юридических документов с хорватского языка на русский язык и с русского языка на хорватский язык
        • перевод договоров с хорватского языка на русский язык и с русского языка на хорватский язык
        • перевод соглашений с хорватского языка на русский язык и с русского языка на хорватский язык
        • перевод контрактов с хорватского языка на русский язык и с русского языка на хорватский язык
        • перевод учредительных документов с хорватского языка на русский язык и с русского языка на хорватский язык
        • перевод устава с хорватского языка на русский язык и с русского языка на хорватский язык
        • перевод меморандума с хорватского языка на русский язык и с русского языка на хорватский язык
        • перевод выписки/выписок с хорватского языка на русский язык и с русского языка на хорватский язык
        • перевод коммерческой документации с хорватского языка на русский язык и с русского языка на хорватский язык
        • перевод юридических справок и свидетельств с хорватского языка на русский язык и с русского языка на хорватский язык
        • перевод экспортных деклараций с хорватского языка на русский язык и с русского языка на хорватский язык
♦ Перевод личных документов с хорватского языка на русский язык и с русского языка на хорватский язык
        • перевод диплома и приложения с хорватского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о рождении с хорватского языка на русский язык и наоборот
        • перевод паспорта с хорватского языка на русский язык
        • перевод паспорта с русского языка на хорватский язык
        • перевод свидетельства о смерти с хорватского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о браке с хорватского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о разводе с хорватского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о перемене имени с хорватского языка на русский язык и наоборот
        • перевод деловой корреспонденции с хорватского языка на русский язык и наоборот
♦ Перевод технической документации с хорватского языка на русский и с русского языка на хорватский язык
        • перевод инструкции с/на хорватский язык
        • перевод сертификатов на товары с/на хорватский язык
        • перевод паспортов на товары с/на хорватский язык
♦ Медицинский перевод с хорватского языка на русский язык и с русского языка на хорватский язык
        • перевод медицинских справок с хорватского языка на русский язык и с русского языка на хорватский язык
        • перевод выписок с хорватского языка на русский язык и с русского языка на хорватский язык
        • перевод истории болезней с хорватского языка на русский язык и с русского языка на хорватский язык
        • перевод эпикризов с хорватского языка на русский язык и с русского языка на хорватский язык
♦ Перевод художественной литературы с/на хорватский язык
♦ Перевод видео и аудио материалов с хорватским языком
♦ Перевод сайтов с хорватским языком
♦ Нотариальный перевод с хорватского языка на русский язык и с русского языка на хорватский язык - заверение перевода у Нотариуса
♦ Устный перевод хорватского языка
        • последовательный перевод
        • синхронный перевод

     Мы настоящая команда высококвалифицированных переводчиков, осуществляющих переводы с хорватского языка на русский язык, и наоборот. Мы тщательно изучали данный язык, перед тем, как предоставлять профессиональные услуги по переводу. Грамотно и качественно интерпретировать язык - это наша специализация, то с чем мы работаем уже долгие годы, кропотливо оттачивая и совершенствуя свой профессионализм. Работать с агентством переводов «Лингво Арт» действительно приятно, так как Вам не придется задумываться о деталях и о времени! С нами вы забудете обо всем, что могло бы Вас побеспокоить, мы сами подумаем за вас. Мы даем вам 100% гарантию качества и обслуживания! Наша идеальная репутация и высококлассный сервис не заставят Вас усомниться в последующем выборе агентства переводов, так как с каждым годом количество наших постоянных клиентов растет. Единожды к нам обратившись, Вы не захотите от нас уходить! Наша работа, превосходные отзывы, и уверенность в своем профессионализме говорят сами за себя!

Краткий обзор истории Хорватского языка

В настоящее время хорватский язык представлен в виде трех наречий – штокавского, кайкавского и чакавского. Штокавское наречие пользуется особой популярностью.

Хорватский яхык относится к индоевропейской языковой семье, группе славянских языков и к их южнославянской подгруппе. Все славянские языки имеют значительное сходство в структуре слова и корнях наиболее употребительных слов, что объясняется их общим происхождением.

Изначально славянская письменность – кириллица – была создана братьями Кириллом и Мефодием в 9 веке. Литературный язык славян изначально имел южно-македонский диалект. Затем язык получил дальнейшее распространение в Болгарии, где обзавелся некоторыми характерными языковыми особенностями. Таким образом язык менялся и впитывал в себя национальные особенности и элементы. Так, в хорватском языке очень много слов, заимствованных из соседних славянских языков. Исторические события повлекли за собой в разные периоды времени значительные заимствования из греческого, латинского, итальянского, немецкого и турецкого языков.

Хорватский язык имеет необычную историю развития, которая тесно связана с политической жизнью государства. В 1836 году Вук Караджич предложил провести реформу, по которой хорватский народ должен объединиться с сербским в отношении языка и культуры. Реформа была проведена, а за языковой стандарт был принят штокавский диалект, который послужил основой для сербского, боснийского и черногорского языков.

В 1954 году было предложено создать новый сербохорватский язык, так как существующий на тот момент язык претерпел значительные изменения и стал сильно отличаться от языковой нормы, принятой при первой реформации. Вследствие этого были созданы новые положения и правила, а также был издан единый толковый словарь сербохорватского языка.

Таким образом политические деятели, стремившиеся к единению народов Сербии и Хорватии, делали все возможное и для их языкового единства. Однако результатом этого стало создание искусственного языка, который не получил большого распространения. Сербский и хорватский языки имеют ряд сходных черт, однако имеются и существенные различия, так как они имеют в основе разные алфавиты, а некоторые существительные могут иметь противоположные значения.

Местное население Хорватии всегда боролось за независимость языка, поэтому старалось сохранить его в соответствии со своими национальными особенностями. Как результат, хорватский язык имеет мало иностранных заимствований в отличие от остальных языков. Сербохорватский язык прекратил свое существование, а хорватский язык продолжает свое дальнейшее независимое развитие.

Краткая характеристика грамматики Хорватского языка

Хорватская письменность составлена на основе латинского алфавита, который имеет в своем составе 27 букв и три диграфа, которые также можно считать за буквы.

Существительные в хорватском языке имеют категорию рода (мужской, женский и средний) и их можно определить по окончанию подобно правилам русского языка. Множественное число образуется за счет прибавления определенных окончаний.

Также существительные имеют категорию падежей, которых в хорватском языке насчитывается семь. Прилагательное и определяемое слово изменяются и согласуются в роде, числе и падеже.

Правила чтения в языке просты, так как слова читаются согласно их написанию. Однако имеется ряд специфических звуков, которые необходимо запомнить.

Несмотря на кажущуюся легкость в изучении хорватского языка, работа с ним может вызвать некоторые трудности. Так, для выполнения профессионального перевода с хорватского языка на русский и с русского языка на хорватский, вам потребуется наличие особых навыков и умения. Наши специалисты Бюро переводов «Лингво Арт» обладают большим опытом и значительными профессиональными навыками в области переводы. Они готовы выполнить для вас перевод любой степени сложности в краткие сроки, качественно и по самой низкой цене в городе Москва.

Ваши отзывы