Флаг Республики Узбекистан одновременно отражает историю страны, природные особенности и культуру нации. Полотнище поделено на три широких полосы. Верхняя полоса имеет голубой цвет и является символом неба. Здесь же, в левом углу изображен белый полумесяц и звезды, что символизирует безмятежность и мир. Количество звезд равно двенадцати. Это число – знак совершенства. Посередине располагается белая полоса, которая с двух сторон обрамлена узкими красными линиями. Белый – цвет чистоты, а красные линии считаются «кровеносными сосудами», то есть они символизируют жизнь. Наконец, внизу изображена зеленая полоса. Она отражает близость узбекского народа с природой. Помимо этого, зеленый цвет является цветом Ислама.

Язык «Жемчужины Востока»
Официальный язык: узбекский
Высшая точка: Гиссарский хребет
Столица: Ташкент
Валюта: узбекский сум

Основным элементом герба Республики Узбекистан является птица Хумо с распростертыми крыльями, расположенная в центре. Считается, что она несет счастье и дарует свободу. Птица находится внутри венка, правая половина которого изображена в виде колосьев, а левая – в виде цветущего хлопка. Эти культуры – главное богатство страны. Венок также перехвачен лентой в цветах флага. Сверху расположена голубая восьмиконечная звезда, а внутри нее – месяц и маленькая звездочка. Все это символы национальных традиций. Над головой птицы можно увидеть восходящее солнце, символизирующее возрождение страны. Чуть ниже, справа и слева от головы птицы изображены две реки на зеленом фоне. Это две самых важных реки Узбекистана - Амударья и Сырдарья.

Перевод всех видов и категорий документов с узбекского языка на русский язык и с русского языка на узбекский язык:

       В Агентстве переводов «Лингво Арт» работают лучшие переводчики, превращающие свою работу в настоящее искусство, занимающиеся переводами, как с узбекского языка на русский язык и с русского языка на узбекский язык, так и переводами многих других языков, которые Вы можете найти на нашем сайте в разделе Языки перевода.
        Для нашего Агентства переводов будет настоящим удовольствием предоставить Вам профессиональные услуги по переводу с узбекского языка на русский язык и с русского языка на узбекский язык, которые будут исполнены в кротчайшие сроки и по одним из самым низких цен в городе Москва.
         Команда профессионалов нашего Агентства переводов к Вашим услугам!

♦ Перевод юридических документов с узбекского языка на русский язык и с русского языка на узбекский язык
        • перевод договоров с узбекского языка на русский язык и с русского языка на узбекский язык
        • перевод соглашений с узбекского языка на русский язык и с русского языка на узбекский язык
        • перевод контрактов с узбекского языка на русский язык и с русского языка на узбекский язык
        • перевод учредительных документов с узбекского языка на русский язык и с русского языка на узбекский язык
        • перевод устава с узбекского языка на русский язык и с русского языка на узбекский язык
        • перевод меморандума с узбекского языка на русский язык и с русского языка на узбекский язык
        • перевод выписки/выписок с узбекского языка на русский язык и с русского языка на узбекский язык
        • перевод коммерческой документации с узбекского языка на русский язык и с русского языка на узбекский язык
        • перевод юридических справок и свидетельств с узбекского языка на русский язык и с русского языка на узбекский язык
        • перевод экспортных деклараций с узбекского языка на русский язык и с русского языка на узбекский язык
♦ Перевод личных документов с узбекского языка на русский язык и с русского языка на узбекский язык
        • перевод диплома и приложения с узбекского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о рождении с узбекского языка на русский язык и наоборот
        • перевод паспорта с узбекского языка на русский язык
        • перевод паспорта с русского языка на узбекский язык
        • перевод свидетельства о смерти с узбекского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о браке с узбекского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о разводе с узбекского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о перемене имени с узбекского языка на русский язык и наоборот
        • перевод деловой корреспонденции с узбекского языка на русский язык и наоборот
♦ Перевод технической документации с узбекского языка на русский и с русского языка на узбекский язык
        • перевод инструкции с/на узбекский язык
        • перевод сертификатов на товары с/на узбекский язык
        • перевод паспортов на товары с/на узбекский язык
♦ Медицинский перевод с узбекского языка на русский язык и с русского языка на узбекский язык
        • перевод медицинских справок с узбекского языка на русский язык и с русского языка на узбекский язык
        • перевод выписок с узбекского языка на русский язык и с русского языка на узбекский язык
        • перевод истории болезней с узбекского языка на русский язык и с русского языка на узбекский язык
        • перевод эпикризов с узбекского языка на русский язык и с русского языка на узбекский язык
♦ Перевод художественной литературы с/на узбекский язык
♦ Перевод видео и аудио материалов с узбекским языком
♦ Перевод сайтов с узбекским языком
♦ Нотариальный перевод с узбекского языка на русский язык и с русского языка на узбекский язык - заверение перевода у Нотариуса
♦ Устный перевод узбекского языка
        • последовательный перевод
        • синхронный перевод

     Мы настоящая команда высококвалифицированных переводчиков, осуществляющих переводы с узбекского языка на русский язык, и наоборот. Мы тщательно изучали данный язык, перед тем, как предоставлять профессиональные услуги по переводу. Грамотно и качественно интерпретировать язык - это наша специализация, то с чем мы работаем уже долгие годы, кропотливо оттачивая и совершенствуя свой профессионализм. Работать с агентством переводов «Лингво Арт» действительно приятно, так как Вам не придется задумываться о деталях и о времени! С нами вы забудете обо всем, что могло бы Вас побеспокоить, мы сами подумаем за вас. Мы даем вам 100% гарантию качества и обслуживания! Наша идеальная репутация и высококлассный сервис не заставят Вас усомниться в последующем выборе агентства переводов, так как с каждым годом количество наших постоянных клиентов растет. Единожды к нам обратившись, Вы не захотите от нас уходить! Наша работа, превосходные отзывы, и уверенность в своем профессионализме говорят сами за себя!

Краткий обзор истории Узбекского языка

      Узбекский язык – государственный язык республики Узбекистан. Число носителей этого языка достигает 25 миллионов человек. Однако на нем говорят не только в Узбекистане, но и в странах, с которыми он граничит, а если точнее – в Казахстане, Туркменистане, Афганистане, Таджикистане и Киргизии. Узбекский язык относится к тюркским языкам и в связи с этим, первый период развития языка называют древнетюркским периодом. Далее следуют староузбекский и современный периоды развития. Именно в староузбекский период, начавшийся в XV веке, происходит становление национального языка узбеков. В создании литературного языка большую роль сыграл узбекский поэт Алишер Навои.  Что касается разговорного языка, то он развивался на основе различных тюркских говоров. Нормы староузбекского языка сохранялись почти без изменений вплоть до XIX века, до начала современного узбекского периода.

        Одним из первых памятников переводной литературы современного периода считается перевод на узбекский язык книги «Раузат ас-сафа», выполненный в начале XIX века. В это же время продолжается становление литературного языка. Но в отличие от предыдущего периода, здесь язык подвергается сильным изменениям. Во-первых, происходило сближение норм письменного и устного узбекского языка. Во-вторых, произошел отказ от архаичных конструкций. Фонетическая сторона языка основывается на ташкентском диалекте. В результате этих изменений язык стал более простым.

       Завершение процесса становления литературного узбекского языка связано с формированием узбекской национальной государственности. К середине XX века уже можно говорить об узбекском, как об окончательно сформировавшемся языке. Уже в то время он имел большое количество различных диалектов и говоров. Следующие пять диалектов являются основными:

  • Сурхандарьинский
  • Хорезмский
  • Ферганский
  • Афганский
  • Туркестано-чимкентский

Помимо этого, узбекские диалекты разделяют на три базовых диалектных группы:

  • Огузская группа -  к ней относят говоры южной и северо-западной частей Узбекистана.
  • Кыпчакские диалекты – это диалекты, подвергшиеся влиянию  казахского языка, а потому имеющие с ним большое сходство. Они распространены не только в Узбекистане, но и в других среднеазиатских республиках, включая Казахстан.
  • Южно-узбекская группа диалектов – носители этого диалекта проживают на территории центрального и восточного Узбекистана. Особое распространение они имеют в крупных городских центрах. Данные диалекты также встречаются в северном Афганистане. Они  имеют сильные отличия от литературного языка в плане лексики и фонетики.

     Несмотря на наличие большого числа диалектов, официально признанным является южный диалект, так как он считается наиболее распространенным и более понятным для всех жителей страны. А вот переводчикам, выполняющих перевод на узбекский язык, следует быть предельно внимательными и использовать при работе лексику в пределах одной диалектной группы. Употребление слов разных диалектов может перевести к непониманию, и соответственно, о качественном переводе не может быть и речи.

Краткий обзор грамматики Узбекского языка

     Узбекский язык относится к тюркской группе алтайской семьи языков. По грамматическому строю – это агглюнативный язык. Формы слов образуются за счет прибавления аффиксов. На сегодняшний день узбекский язык функционирует на латинском алфавите. Он насчитывает 26 букв и 3 диграфа. Интересно, что до 1928 года этот язык использовал арабскую систему письменности, позднее он был переведен на латинскую письменность, а в 1940 году узбекский язык стал функционировать на кириллице. А с 1997 года вновь произошел возврат к латинскому алфавиту. Многие лингвисты считают это большой ошибкой, так как данный процесс вызвал много проблем. Например, дети изучают в школах латинский алфавит и соответственно не могут читать тексты, написанные на кириллице. А пожилое население не понимает латиницу. Помимо этого большая часть литературного фонда записана кириллицей, а для переиздания книг требуется внушительная сумма, которую правительство выделить не в состоянии.

      Звуки узбекского языка отличаются от звуков русского языка, что должно быть учтено при устном переводе на узбекский язык. Особые отличия имеют место быть в системе гласных.

     Перевод текстов с русского языка на узбекский язык достаточно непрост. Между языками можно выделить ряд отличий, которые усложняют процесс перевода:

  1. В узбекском языке отсутствует категория грамматического рода.
  2. В узбекском языке отсутствуют предлоги. Они заменяются особыми послеслогами, которые прибавляются к концу слова.
  3. Сказуемое узбекского языка обычно находится в конце предложения.
  4. Прилагательное всегда стоит перед существительным
  5. Существительные русского языка, имеющие форму только множественного языка переводят на узбекский в единственном числе.

     Конечно, существуют и другие отличия, которые могут затруднить процесс перевода с/на узбекский. Например, у узбекского существительного есть специфическая категория, называемая категорией принадлежности. Она образуется за счет прибавления особых аффиксов к основе слова. Бесспорно, перевести с узбекского языка подобные конструкции может быть трудно, но труднее – выполнить их перевод с русского на узбекский.

      Подводя итог, можно сказать, что выполнять переводы с/на узбекский под силу только квалифицированному переводчику, прошедшему полный курс изучения узбекского языка и имеющему опыт. Только такие профессиональные и опытные переводчики работают в нашем агентстве переводов «Лигво Арт». Обращайтесь, мы всегда рады вам помочь!

Ваши отзывы