Флаг Туркменистана представляет собой зеленое полотно, украшенное бордовой линией, на которой, в свою очередь, изображен причудливый орнамент, состоящий из пяти отдельных частей. Снизу линии изображены ветви оливы, справа от полосы – полумесяц и пять звезд в белом цвете. Орнамент представляет собой подобие узоров, которые мы привыкли видеть на коврах – пять этих орнаментов (гёлей) несут в себе обозначение пяти туркменских племен, а также пяти областей страны. Такой вариант государственного флага был принят в 1992 году, после того, как страна провозгласила свою независимость.

Язык «страны здоровых и высокодуховных людей»
Официальный язык: Туркменский
Высшая точка: гора Айрибаба
Столица: Ашхабад
Валюта: Манат

Существующий герб этой таинственной страны представляет собой восьмиконечную зеленую звезду, обрамленную золотисто-желтой рамкой. Внутри звезды расположено несколько кругов, вписанные один в другой. В самом маленьком, голубом кругу представлен золотистый конь ахалтекинской породы. Считается, что эта порода была выведена в Туркмении около 5000 лет назад. Следующий круг – красный, в нем можно увидеть ковровые орнаменты пяти туркменских племен. Над кругом изображен полумесяц и звезды, по бокам – колосья пшеницы, а снизу – семь коробочек белого хлопка. Считается, что восьмиугольник у этого народа является символом мира, благодати и процветания. Герб был утвержден в 2003 году.

Перевод всех видов и категорий документов с туркменского языка на русский язык и с русского языка на туркменский язык:

       В Агентстве переводов «Лингво Арт» работают лучшие переводчики, превращающие свою работу в настоящее искусство, занимающиеся переводами, как с туркменского языка на русский язык и с русского языка на туркменский язык, так и переводами многих других языков, которые Вы можете найти на нашем сайте в разделе Языки перевода.
        Для нашего Агентства переводов будет настоящим удовольствием предоставить Вам профессиональные услуги по переводу с туркменского языка на русский язык и с русского языка на туркменский язык, которые будут исполнены в кротчайшие сроки и по одним из самым низких цен в городе Москва.
         Команда профессионалов нашего Агентства переводов к Вашим услугам!

♦ Перевод юридических документов с туркменского языка на русский язык и с русского языка на туркменский язык
        • перевод договоров с туркменского языка на русский язык и с русского языка на туркменский язык
        • перевод соглашений с туркменского языка на русский язык и с русского языка на туркменский язык
        • перевод контрактов с туркменского языка на русский язык и с русского языка на туркменский язык
        • перевод учредительных документов с туркменского языка на русский язык и с русского языка на туркменский язык
        • перевод устава с туркменского языка на русский язык и с русского языка на туркменский язык
        • перевод меморандума с туркменского языка на русский язык и с русского языка на туркменский язык
        • перевод выписки/выписок с туркменского языка на русский язык и с русского языка на туркменский язык
        • перевод коммерческой документации с туркменского языка на русский язык и с русского языка на туркменский язык
        • перевод юридических справок и свидетельств с туркменского языка на русский язык и с русского языка на туркменский язык
        • перевод экспортных деклараций с туркменского языка на русский язык и с русского языка на туркменский язык
♦ Перевод личных документов с туркменского языка на русский язык и с русского языка на туркменский язык
        • перевод диплома и приложения с туркменского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о рождении с туркменского языка на русский язык и наоборот
        • перевод паспорта с туркменского языка на русский язык
        • перевод паспорта с русского языка на туркменский язык
        • перевод свидетельства о смерти с туркменского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о браке с туркменского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о разводе с туркменского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о перемене имени с туркменского языка на русский язык и наоборот
        • перевод деловой корреспонденции с туркменского языка на русский язык и наоборот
♦ Перевод технической документации с туркменского языка на русский и с русского языка на туркменский язык
        • перевод инструкции с/на туркменский язык
        • перевод сертификатов на товары с/на туркменский язык
        • перевод паспортов на товары с/на туркменский язык
♦ Медицинский перевод с туркменского языка на русский язык и с русского языка на туркменский язык
        • перевод медицинских справок с туркменского языка на русский язык и с русского языка на туркменский язык
        • перевод выписок с туркменского языка на русский язык и с русского языка на туркменский язык
        • перевод истории болезней с туркменского языка на русский язык и с русского языка на туркменский язык
        • перевод эпикризов с туркменского языка на русский язык и с русского языка на туркменский язык
♦ Перевод художественной литературы с/на туркменский язык
♦ Перевод видео и аудио материалов с туркменским языком
♦ Перевод сайтов с туркменским языком
♦ Нотариальный перевод с туркменского языка на русский язык и с русского языка на туркменский язык - заверение перевода у Нотариуса
♦ Устный перевод туркменского языка
        • последовательный перевод
        • синхронный перевод

     Мы настоящая команда высококвалифицированных переводчиков, осуществляющих переводы с туркменского языка на русский язык, и наоборот. Мы тщательно изучали данный язык, перед тем, как предоставлять профессиональные услуги по переводу. Грамотно и качественно интерпретировать язык - это наша специализация, то с чем мы работаем уже долгие годы, кропотливо оттачивая и совершенствуя свой профессионализм. Работать с агентством переводов «Лингво Арт» действительно приятно, так как Вам не придется задумываться о деталях и о времени! С нами вы забудете обо всем, что могло бы Вас побеспокоить, мы сами подумаем за вас. Мы даем вам 100% гарантию качества и обслуживания! Наша идеальная репутация и высококлассный сервис не заставят Вас усомниться в последующем выборе агентства переводов, так как с каждым годом количество наших постоянных клиентов растет. Единожды к нам обратившись, Вы не захотите от нас уходить! Наша работа, превосходные отзывы, и уверенность в своем профессионализме говорят сами за себя!

Краткий обзор истории туркменского языка

К исходу первого тысячелетия от Рождества Христова племена огузов заселили берег Аральского моря, а их язык стал основой для появления туркменского языка. Очень большой промежуток времени  язык оставался лишь в устной форме, литературная же форма получила свое развитие лишь в период 18-19 веков. Предпосылками к этому стало творчество туркменских писателей и поэтов, и разговорный язык стал сближаться с письменным. В конце 19 века появились первые напечатанные издания книг на туркменском языке. В начале 20 века вышли в свет «Грамматика туркменского языка» и «Русско-туркменский словарь». В это же время окончательно сформировался и литературный вариант туркменского языка. Со времен провозглашения независимости страны и позднее, в 2016 году появились также толковый и орфографический словари, вместимостью в 50 и 100 с лишним тысяч слов. Общее число диалектов превышает три десятка, делятся они по областям – центральная часть Туркменистана, северная и западная части, восточная область, граница с Ираном, диалект ставропольских народов и другие.

Особенности грамматики туркменского языка

Письменность с момента появления языка и вплоть до первой половины 20 века существовала на основе арабских символов. С 1940 стала использоваться латиница. Позднее туркменский алфавит был переведен в кириллицу, добавилось несколько букв. В конце 20 века туркмены вновь вернулись к алфавиту, основанному на латинице. Проживающие за пределами страны до сих пор используют кириллицу и арабскую графику.

Лексический состав долгое время содержал в себе высокий процент иранских и арабских заимствований, с чем из политических соображений долгое время велась ожесточенная борьба. Явления быта, экономики, культурные реалии заимствовались из славянских и других языков, пополняя словарный состав туркменского языка.

Фонетические особенности туркменского языка несущественно отличаются от фонетики других тюркских языков, что необходимо учитывать как при общении, так и при переводе с туркменского языка на русский язык. Например, ōt огонь — ot трава. При переводе необходимо также тщательно изучить принципы словообразования, которые в большинстве случаев основаны на суффиксальном способе. Падежей в туркменском языке 6, которые нам знакомы. А вот система времен глагола схожа с английским языком, глаголы спрягаются в единственном и множественном числе в первом, втором и третьем лице. Все эти фонетические и грамматические особенности должны быть очень хорошо известны человеку, который осуществляет переводы с туркменского языка на русский язык и наоборот. Наше бюро переводов «Лингво Арт» предоставляет Вам услуги мастеров переводческого дела, которые без труда выполнят для Вас переводы любой сложности и в кратчайшие сроки!

Ваши отзывы