Флаг Албании представляет собой полотно алого цвета, на котором расположен орел черного цвета с двумя головами. Такой цвет флага выбран неслучайно. Алый цвет является символом крови, пролитой албанскими воинами за долгие годы освободительный борьбы против захватчиков, главным образов против ига Османской Империи. Флаг получил свое официальное утверждение в 1992 году. По одной из версий орел попал на знамя как заимствование с византийского герба, по другой версии, согласно легенде, сами албанцы считают себя потомками горных орлов.

Язык «страны орлов»

Официальный язык: албанский

Высшая точка: гора Езерца

Столица: Тирана

Валюта: Албанский лек

Герб Албании изображается в виде щита красного цвета с желтой окантовкой по краям. В середине щита расположен черный двуглавый орел, над головами которого изображен шлем своеобразной формы. Этот шлем использовался национальным героем Албании Скандербергом в годы борьбы за независимость государства. Долгое время изображение орла на знаменах находилось под запретом. Но в 1912 году после обретения Албанией независимости, черный орел стал широко использоваться на государственных символах.

Перевод всех видов и категорий документов с албанского языка на русский язык и с русского языка на албанский язык:

        В Агентстве переводов «Лингво Арт» работают лучшие переводчики, превращающие свою работу в настоящее искусство, занимающиеся переводами, как с албанского языка на русский язык и с русского языка на албанский язык, так и переводами многих других языков, которые Вы можете найти на нашем сайте в разделе Языки перевода.
        Для нашего Агентства переводов будет настоящим удовольствием предоставить Вам профессиональные услуги по переводу с албанского языка на русский язык и с русского языка на албанский язык, которые будут исполнены в кротчайшие сроки и по одним из самым низких цен в городе Москва.
         Команда профессионалов нашего Агентства переводов к Вашим услугам!

♦ Перевод юридических документов с албанского языка на русский язык и с русского языка на албанский язык
        • перевод договоров с албанского языка на русский язык и с русского языка на албанский язык
        • перевод соглашений с албанского языка на русский язык и с русского языка на албанский язык
        • перевод контрактов с албанского языка на русский язык и с русского языка на албанский язык
        • перевод учредительных документов с албанского языка на русский язык и с русского языка на албанский язык
        • перевод устава с албанского языка на русский язык и с русского языка на албанский язык
        • перевод меморандума с албанского языка на русский язык и с русского языка на албанский язык
        • перевод выписки/выписок с албанского языка на русский язык и с русского языка на албанский язык
        • перевод коммерческой документации с албанского языка на русский язык и с русского языка на албанский язык
        • перевод юридических справок и свидетельств с албанского языка на русский язык и с русского языка на албанский язык
        • перевод экспортных деклараций с албанского языка на русский язык и с русского языка на албанский язык

♦ Перевод личных документов с албанского языка на русский язык и с русского языка на албанский язык
        • перевод диплома и приложения с албанского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о рождении с албанского языка на русский язык и наоборот
        • перевод паспорта с албанского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о смерти с албанского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о браке с албанского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о разводе с албанского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о перемене имени с албанского языка на русский язык и наоборот
        • перевод деловой корреспонденции с албанского языка на русский язык и наоборот
♦ Перевод технической документации с албанского языка на русский и с русского языка на албанский язык
        • перевод инструкции с/на албанский язык
        • перевод сертификатов на товары с/на албанский язык
        • перевод паспортов на товары с/на албанский язык
♦ Медицинский перевод с албанского языка на русский язык и с русского языка на албанский язык
        • перевод медицинских справок с албанского языка на русский язык и с русского языка на албанский язык
        • перевод выписок с албанского языка на русский язык и с русского языка на албанский язык
        • перевод истории болезней с албанского языка на русский язык и с русского языка на албанский язык
        • перевод эпикризов с албанского языка на русский язык и с русского языка на албанский язык
♦ Перевод художественной литературы с/на албанский язык
♦ Перевод видео и аудио материалов с албанским языком
♦ Перевод сайтов с албанским языком
♦ Нотариальный перевод с албанского языка на русский язык и с русского языка на албанский язык - заверение перевода у Нотариуса
♦ Устный перевод албанского языка
        • последовательный перевод
        • синхронный перевод

       Мы настоящая команда высококвалифицированных переводчиков, осуществляющих переводы с албанского языка на русский язык, и наоборот. Мы тщательно изучали данный язык, перед тем, как предоставлять профессиональные услуги по переводу. Грамотно и качественно интерпретировать язык - это наша специализация, то с чем мы работаем уже долгие годы, кропотливо оттачивая и совершенствуя свой профессионализм. Работать с агентством переводов «Лингво Арт» действительно приятно, так как Вам не придется задумываться о деталях и о времени! С нами вы забудете обо всем, что могло бы Вас побеспокоить, мы сами подумаем за вас. Мы даем вам 100% гарантию качества и обслуживания! Наша идеальная репутация и высококлассный сервис не заставят Вас усомниться в последующем выборе агентства переводов, так как с каждым годом количество наших постоянных клиентов растет. Единожды к нам обратившись, Вы не захотите от нас уходить! Наша работа, превосходные отзывы, и уверенность в своем профессионализме говорят сами за себя!

Краткий обзор истории Албанского языка

Албанский язык относится к индоевропейской языковой семье и занимает в ней обособленное положение, то есть развивался отдельно от других языков. Его письменность составлена на основе латинского языка.

Албанский язык имеет долгую историю существования и прошел следующие этапы своего развития:

  1. Праалбанский язык

Этот язык составил основу для последующего появления албанского языка. Имеются разные гипотезы о его происхождении от умерших древних языков -  иллирийского, фракийского и мессапского. Языковые особенности каждого из них в той или иной степени можно наблюдать в современной структуре албанского языка.

  1. Древнеалбанский период (I тыс. н.э.)

В этот период албанский язык активно взаимодействует со славянскими народами и народами, проживавшими на территориях Римской и Византийской империй. Вследствие этих контактов албанский язык обогащался за счет языков этих народов. Наибольшее влияние на албанский язык оказал латинский язык во время римской колонизации.

  1. Среднеалбанский период (первая половина II тыс. н.э.)

Этот период развития албанского языка еще не документируется текстами, поэтому установленные временные рамки очень условны. Известно, что в это время на территории Албании существовали феодальные княжества, которые еще не подвергались нападению со стороны турецких племен.

  1. Новоалбанский период (конец XV в – наше время)

Развитие языка внутри этого периода отследить значительно проще, так как в это время создаются письменные памятники – «Формула крещения» (15 в.) и «Служебник» (16 в.). По текстам можно провести сравнительно-исторический анализ существовавших диалектов албанского языка. Так, в этот период выделились два диалекта – гегский (на севере) и тоскский (на юге).

Для письменности в албанском языке использовались различные алфавиты. Так, основой для тоскского диалекта служил греческий алфавит, а для гетского – латинский. Затем, во времена подчинения Османской Империи, в Албании использовался арабский алфавит. Лишь в начале XX века официально был принят латинский алфавит на всей территории Албании, а в 1972 году на его основе был разработан албанский алфавит и принят литературный вариант языка, основой для которого послужил тоскский диалект.

В XVIII-XIX вв албанские лингвисты предпринимали попытки разработать оригинальный алфавит. Так были созданы Эльбасанское письмо (названное в честь города Эльбасан, в котором оно использовалось) и алфавит Бютакукье (по имени автора). Однако они не получили широкого распространения и в настоящее время практически не используются на территории Албанского государства.

Краткий обзор грамматики Албанского языка

Албанский алфавит является вариантом латинского алфавита с использованием диакратических знаков. Он состоит из 36 знаков – 7 гласных и 29 согласных.

Порядок слов в албанском предложении относительно простой. В лексическом составе албанского языка присутствует много слов из латино-романского, славянского, турецкого и новогреческого языков. Эти слова перешли в албанский еще во времена индоевропейской общности этих языков. Впоследствии из-за общего исторического сосуществования албанский язык совместно с соседними государствами получил ряд единых языковых особенностей. В настоящее время албанский, болгарский, греческий и румынский языки образуют балканский языковой союз.

Имя существительное в албанском языке имеет категории рода (женский, мужской, средний) и числа (единственное и множественное). Существительное имеет определенный и неопределенный типы склонения по падежам – именительный, родительный, дательный, винительный и аблатив (отложительный).

Имеется категория артикля, который бывает суффигированный (выражающий категорию определенности) и изолированный (используется в качестве служебного слова для связи существительного с определением).

Прилагательные в албанском языке согласуются с существительным в роде, числе и падеже и разделяются на две группы в зависимости от того, употребляются они с артиклем или без него.

Глагол имеет два типа спряжений с развитой системой наклонения (6 типов) и временных форм, которых насчитывается 8 - настоящее, имперфект, аорист, перфект, плюсквамперфект I, плюсквамперфект II, будущее I и будущее II.

Таким образом, албанский язык представляет собой сложную грамматическую структуру, и на его изучение может потребоваться много времени. Если вы только планируете изучить язык или знаете его на уровне, недостаточном для осуществления профессионального перевода, вы всегда можете обратиться в наше Бюро Переводов «Лингво Арт». У нас работают специалисты, которые готовы сделать для Вас перевод любой сложности с албанского языка на русский и с русского языка на албанский в установленные сроки и по самым низким ценам в городе Москва.

Ваши отзывы