Государственный флаг Афганистана был принят в 2002 году. Он представляет собой прямоугольное полотнище с тремя вертикальными полосами черного, красного и зеленого цветов и изображением государственного герба посередине. Каждая из полос флага является символом наиболее значимых эпох в истории государства. Так, черная полоса указывает на 19 век и период оккупации Афганистана. Красный цвет- символ борьбы афганского народа за независимость, относится к 20 веку. По некоторым данным этот цвет был скопирован с флага СССР, так как Афганистан некоторое время находился в зоне его влияния. Зеленый цвет является символом обретения суверенитета и принадлежности к исламской религии.

Язык «страны пуштунов»
Официальный язык: Пушту
Высшая точка: гора Новшак
Столица: Кабул
Валюта: Афгани

Государственный герб Афганистана представляет собой совокупность различных символов, каждый из которых несет свое особой значение. В центре эмблемы расположена мечеть, обращенная к Мекке, как символ принадлежности афганского народа к исламской религии. Рядом с мечетью изображен молитвенный коврик, призывающий к совершению религиозных обрядов. По обе стороны от мечети расположены флаги Афганистана. Эмблему по кругу обрамляют пшеничные колосья, перевитые лентой, как символ ведущей отрасли экономики страны – сельского хозяйства. Также на гербе начертаны фразы на арабском из священного писания Корана. Внизу эмблемы можно увидеть дату 1928 – год, в котором Афганистан приобрел свою независимость.

Краткая обзор истории языка Пушту

Язык пушту относится к иранской группе индоевропейской языковой семьи. Имеет большое количество диалектов, носители которых с трудом могут понять друг друга.

Возникновение письменности пушту датируется началом XVI века по первому найденному письменному источнику, выполненному на этом языке. Основой алфавита пушту послужили персидский и арабские алфавиты.

Изначально на территории современного Афганистана в качестве основного языка использовался персидский язык (дари), язык пушту же являлся языком пуштунских племен, составляющих незначительную часть местного населения.

Однако в начале XVIII века ситуация изменилась, так как к власти пришли представители пуштунов и начали вводить язык пушту в качестве второго государственного языка. Таким образом, он начал приобретать все большее распространение.

В 1930-х годах язык пушту стал частью идеологии, навязываемой местному населению. Язык становится более популярным и проникает во все сферы жизни афганского народа. В настоящее время язык пушту также используется на территории Пакистана в статусе регионального языка.

Краткий обзор грамматики языка Пушту

Алфавит языка пушту составлен на основе персидского алфавита и состоит из 44 знаков. Лексический состав представлен словами пуштунского и индийского происхождения. Также имеются значительные заимствования из арабского языка, которые наиболее заметны в научной и политической сферах.

Имена существительные и прилагательные не имеют особого различия и могут выступать в качестве любого члена предложения. Они могут изменяться по трем падежам, двум грамматическим числам и роду (мужскому и женскому).

Местоимения в языке пушту имеют различные классы, склоняются по падежам и имеют категорию числа и рода.

Система глагола представляет собой особую сложность, так как к ней относят также причастия, наречия и отглагольные существительные, подобно грамматическому строю арабского языка. Глаголы бывают переходные и непереходные, имеют категорию залога и наклонения. Различают два грамматических времени – настояще-будущее и прошедшее, которые в свою очередь также могут подразделяться.

Для связи слов в предложении в языке пушту имеются служебные слова – союзы, предлоги и послелоги.

Из описанного выше становится понятно, что язык пушту обладает сложной грамматической и языковой структурой. Освоение языка может потребовать немалое количество времени. Особую сложность также представляет наличие большого количества диалектов, которые в значительной мере отличаются между собой, что может потребовать отдельного знакомства с каждым из них.

Если у вас возникла необходимость в переводе документов или текстов с языка пушту на русский или с русского языка на язык пушту, вам совсем необязательно самостоятельно заниматься изучением языка. Вы всегда можете обратиться за помощью в наше Бюро переводов «Лингво Арт» и наши сотрудники с радостью окажут вам свои услуги по переводу. В нашем бюро работают узкоспециализированные специалисты, готовые выполнить перевод даже на такой редкий язык, как язык пушту. Мы готовы быстро, качественно и по самым низким ценам в городе Москве выполнить для вас перевод любой сложности и направленности.

Перевод всех видов и категорий документов с языка пушту (афганского) на русский язык и с русского языка на язык пушту (афганский):

       В Агентстве переводов «Лингво Арт» работают лучшие переводчики, превращающие свою работу в настоящее искусство, занимающиеся переводами, как с пушту на русский язык и с русского языка на пушту, так и переводами многих других языков, которые Вы можете найти на нашем сайте в разделе Языки перевода.
        Для нашего Агентства переводов будет настоящим удовольствием предоставить Вам профессиональные услуги по переводу с языка пушту на русский язык и с русского языка на язык пушту, которые будут исполнены в кротчайшие сроки и по одним из самым низких цен в городе Москва.
         Команда профессионалов нашего Агентства переводов к Вашим услугам!

♦ Перевод юридических документов с языка пушту (афганского) на русский язык и с русского языка на язык пушту (афганский)
        • перевод договоров с пушту на русский язык и с русского языка на пушту
        • перевод соглашений с пушту на русский язык и с русского языка на пушту
        • перевод контрактов с пушту на русский язык и с русского языка на пушту
        • перевод учредительных документов с пушту на русский язык и с русского языка на пушту
        • перевод устава с пушту на русский язык и с русского языка на пушту
        • перевод меморандума с пушту на русский язык и с русского языка на пушту
        • перевод выписки/выписок с пушту на русский язык и с русского языка на пушту
        • перевод коммерческой документации с пушту на русский язык и с русского языка на пушту
        • перевод юридических справок и свидетельств с пушту на русский язык и с русского языка на пушту
        • перевод экспортных деклараций с пушту на русский язык и с русского языка на пушту
♦ Перевод личных документов с языка пушту (афганского) на русский язык и с русского языка на язык пушту (афганский)
        • перевод диплома и приложения с пушту на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о рождении с пушту на русский язык и наоборот
        • перевод паспорта с пушту (афганского) на русский язык
        • перевод паспорта с русского языка на пушту (афганский)
        • перевод свидетельства о смерти с пушту на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о браке с пушту на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о разводе с пушту на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о перемене имени с пушту на русский язык и наоборот
        • перевод деловой корреспонденции с пушту на русский язык и наоборот
♦ Перевод технической документации с языка пушту (афганского) на русский и с русского языка на язык пушту (афганский)
        • перевод инструкции с/на пушту
        • перевод сертификатов на товары с/на пушту
        • перевод паспортов на товары с/на пушту
♦ Медицинский перевод с языка пушту (афганского) на русский язык и с русского языка на язык пушту (афганский) язык
        • перевод медицинских справок с пушту на русский язык и с русского языка на пушту
        • перевод выписок с пушту на русский язык и с русского языка на пушту
        • перевод истории болезней с пушту на русский язык и с русского языка на пушту
        • перевод эпикризов с пушту на русский язык и с русского языка на пушту
♦ Перевод художественной литературы с/на пушту
♦ Перевод видео и аудио материалов с пушту
♦ Перевод сайтов с языком пушту
♦ Нотариальный перевод с языка пушту (афганского) на русский язык и с русского языка на язык пушту (афганский) - заверение перевода у Нотариуса
♦ Устный перевод языка пушту
        • последовательный перевод
        • синхронный перевод

     Мы настоящая команда высококвалифицированных переводчиков, осуществляющих переводы с пушту (афганского) языка на русский язык и с русского языка на пушту (афганский). Мы тщательно изучали данный язык, перед тем, как предоставлять профессиональные услуги по переводу. Грамотно и качественно интерпретировать язык - это наша специализация, то с чем мы работаем уже долгие годы, кропотливо оттачивая и совершенствуя свой профессионализм. Работать с агентством переводов «Лингво Арт» действительно приятно, так как Вам не придется задумываться о деталях и о времени! С нами вы забудете обо всем, что могло бы Вас побеспокоить, мы сами подумаем за вас. Мы даем вам 100% гарантию качества и обслуживания! Наша идеальная репутация и высококлассный сервис не заставят Вас усомниться в последующем выборе агентства переводов, так как с каждым годом количество наших постоянных клиентов растет. Единожды к нам обратившись, Вы не захотите от нас уходить! Наша работа, превосходные отзывы, и уверенность в своем профессионализме говорят сами за себя!

Ваши отзывы