На государственном флаге Таджикской Республики изображено три полосы: красного цвета, который символизирует единство народа и его дружелюбие к остальным; белый цвет – символ чистоты белоснежного горного снега и растущего в данной стране хлопка; зеленый цвет ознаменовывает собой красоту изумрудных долин и полей. В самом сердце флага изображена корона, Бактрийского государства, находившегося в древние времена на территории Таджикистана, тремя зубцами короны ознаменовываются три исторических региона Таджикистана – Нуравшан, Хатлан, Бадахшан. Над короной восходят сверху семь звезд, по сложившемуся мировосприятию в Таджикистане именно данная цифра символизирует счастье, благополучие и гармонию.

Язык национального пробуждения народа
Официальный язык: Таджикский
Высшая точка: Пик Исмаила Сaмaни
Столица: Душанбе
Валюта: Сомони

В самом центре Государственного герба республики Таджикистан изображена корона, как и на самом флаге Таджикистана, чье истинное название «Бактрийская корона», уходит глубоко корнями в историю этой страны. В основе герба лежит раскрытая книга на подставке, на которой возвышаются во всем своем великолепии могучие горы, со снежными шапками на макушках, и восходящим над ними солнцем, которое освещает весь герб своими красными лучами. Все это великолепие находится в объятиях венков из хлопка и колосьев пшеницы, с обвязанной вокруг них лентой флага Таджикистана.

Перевод всех видов и категорий документов с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский язык:

       В Агентстве переводов «Лингво Арт» работают лучшие переводчики, превращающие свою работу в настоящее искусство, занимающиеся переводами, как с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский язык, так и переводами многих других языков, которые Вы можете найти на нашем сайте в разделе Языки перевода.
        Для нашего Агентства переводов будет настоящим удовольствием предоставить Вам профессиональные услуги по переводу с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский язык, которые будут исполнены в кротчайшие сроки и по одним из самым низких цен в городе Москва.
         Команда профессионалов нашего Агентства переводов к Вашим услугам!

♦ Перевод юридических документов с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский язык
        • перевод договоров с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский язык
        • перевод соглашений с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский язык
        • перевод контрактов с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский язык
        • перевод учредительных документов с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский язык
        • перевод устава с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский язык
        • перевод меморандума с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский язык
        • перевод выписки/выписок с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский язык
        • перевод коммерческой документации с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский язык
        • перевод юридических справок и свидетельств с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский язык
        • перевод экспортных деклараций с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский язык
♦ Перевод личных документов с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский язык
        • перевод диплома и приложения с таджикского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о рождении с таджикского языка на русский язык и наоборот
        • перевод паспорта с таджикского языка на русский язык
        • перевод паспорта с русского языка на таджикский язык
        • перевод свидетельства о смерти с таджикского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о браке с таджикского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о разводе с таджикского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о перемене имени с таджикского языка на русский язык и наоборот
        • перевод деловой корреспонденции с таджикского языка на русский язык и наоборот
♦ Перевод технической документации с таджикского языка на русский и с русского языка на таджикский язык
        • перевод инструкции с/на таджикский язык
        • перевод сертификатов на товары с/на таджикский язык
        • перевод паспортов на товары с/на таджикский язык
♦ Медицинский перевод с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский язык
        • перевод медицинских справок с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский язык
        • перевод выписок с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский язык
        • перевод истории болезней с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский язык
        • перевод эпикризов с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский язык
♦ Перевод художественной литературы с/на таджикский язык
♦ Перевод видео и аудио материалов с таджикским языком
♦ Перевод сайтов с таджикским языком
♦ Нотариальный перевод с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский язык - заверение перевода у Нотариуса
♦ Устный перевод таджикского языка
        • последовательный перевод
        • синхронный перевод

     Мы настоящая команда высококвалифицированных переводчиков, осуществляющих переводы с таджикского языка на русский язык, и наоборот. Мы тщательно изучали данный язык, перед тем, как предоставлять профессиональные услуги по переводу. Грамотно и качественно интерпретировать язык - это наша специализация, то с чем мы работаем уже долгие годы, кропотливо оттачивая и совершенствуя свой профессионализм. Работать с агентством переводов «Лингво Арт» действительно приятно, так как Вам не придется задумываться о деталях и о времени! С нами вы забудете обо всем, что могло бы Вас побеспокоить, мы сами подумаем за вас. Мы даем вам 100% гарантию качества и обслуживания! Наша идеальная репутация и высококлассный сервис не заставят Вас усомниться в последующем выборе агентства переводов, так как с каждым годом количество наших постоянных клиентов растет. Единожды к нам обратившись, Вы не захотите от нас уходить! Наша работа, превосходные отзывы, и уверенность в своем профессионализме говорят сами за себя!

Краткий обзор истории таджикского языка

     Государственным языком Республики Таджикистан является таджикский язык, на котором говорят по разным данным, от трех до шести миллионов человек. Таджикскую речь можно услышать на территории Казахстана, Российской Федерации, Афганистана, Америки, Туркмении, Узбекистане и многих других странах. Таджикский язык входит в состав индоевропейской семьи, иранской ветви языков.Сам термин «Таджики», согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, имеет значение «увенчанный», а в более широком понятии «таджики» может рассматриваться как «халкитодждор», или «Народ-венченосец». Быть может, данное значение имеет прямое или косвенное отношение к короне на флаге и гербе. Все это может говорить о том, что раньше власть в Средней Азии принадлежала именно таджикам.

      В начале двадцатых годов двадцатого века в Средней Азии, входившей в состав СССР, появляется термин «таджикский язык», который являлся своего рода неологизмом, по большей части основанным на северотаджикских говорах. Он был сформирован под влиянием нескольких восточно-иранских языков и языка фарси, который на протяжении долгого времени оставался языком канцелярии и культурной жизни. Чуть позже, начинается активное слияние литературного и разговорного таджикского языка.

      Известный политолог АбдуганиМамадазимов в его статье «Три основы государственности таджиков» говорит о таджикском языке, как об одном из трех основных основ национальной таджикской государственности. По его мнению, именно формирование таджикского языка помогло устоять под гнетом арабских захватчиков, так как этот язык стал настолько могущественен и велик, что смог объединить и вдохнуть жизнь в народ данной страны. А также, укрепить убеждения людей в справедливости правления их государства, и вырастить сильную духом страну, с богатой культурой, великой историей, и духовной независимостью.

      Изучая все аспекты таджикского языка нельзя не обратить внимания на его диалектную многогранность, по приблизительным данным она составляет около пятидесяти говоров и диалектов. Занимаясь переводом с таджикского языка на русский язык необходимо знать о четырех основных диалектных группах: Северная (Самарканд, Бухара и др.), Центральная, или как ее еще называют верхнезеравшанская группа, а также Бадахшанские и кулябско-каратегинские говоры, легшие в основу Южной группы диалектов, и юго-восточная, которая носит также название Дарвазская группа. В тридцатых годах северные диалекты Бухары и Самарканда становятся главными составляющими диалектной базы литературного языка.

Грамматические особенности таджикского языка

    Развитие таджикского алфавита прошло несколько этапов. Изначально был принят арабский алфавит, на смену которому пришла латиница, и впоследствии исторических событий внутри страны был принят алфавит на основе кириллицы, состоящий из 35 букв. Четыре буквы не соответствующие и не подходящие таджикским звукам были удалены из их алфавита, но было добавлено шесть диакритических букв.

    В таджикском языке именные части не обладают категорией рода, которые в свою очередь передаются  не окончаниями, как в русском языке, а дополнительным словом, как например, для женского рода, которое присоединяется к основному подлежащему для передачи значения рода.

     Также, при переводе с таджикского языка на русский язык, и наоборот, необходимо знать не только об отсутствии категории рода, но и об отсутствии категории падежа в таджикском языке. В данном случае, падежные отношения передаются с помощью синтаксиса – согласование и порядок слов в предложении. Основным способом связи слов является изафетная конструкция, в которой безударная изафетная частица добавляется к определяемому слову. Учитывая, что порядок слов в таджикском языке довольно таки стандартный: подлежащее-дополнение – сказуемое; здесь следует подчеркнуть, что после определяемого слова в изафетной конструкции будет стоять определение.

Ваши отзывы