Флаг Болгарии представляет собой прямоугольное полотно с изображенными на нем тремя равновеликими полосами. Такой флаг был принят в 1879 году. Ранее, помимо трех полос, в левой верхней части прямоугольника был изображен и герб страны, однако он был убран. Верхняя полоса флага имеет белый цвет и является символом мира. Вторая полоса – зеленая. Она олицетворяет лесные массивы страны и развитое сельское хозяйство. Нижняя полоса, красная, как и на многих других флагах различных стран символизирует кровь, которая пролилась в боях за свободу страны. Существует легенда, что такие цвета флага были выбраны не случайно. Согласно преданиям, старая болгарская армия делилась на три крыла. В каждом из них копья воинов имели разноцветные полосы – белые, красные и зеленые.

Язык «страны Роз»
Официальный язык: Болгарский
Высшая точка: Мусала
Столица: София
Валюта: Лев

Герб Болгарии представляет собой очень интересную композицию. На нем изображены три вздыбленных льва. Один лев находится на красном щите, который поддерживают лапами два других льва. Считается, что изображение льва – это древний символ болгарских царей. Они охраняют страну. Так же есть мнение, что львы символизируют три исторические области страны и их единение. Задними лапами львы опираются на зеленые дубовые ветви. Под ветвями изображена лента с надписью «Единство дает силу». Композицию завершает корона болгарских царей, расположенная в самом верху, над щитом. Она украшена золотыми крестами. Обилие золотого цвета на гербе символизирует богатство страны и ее благополучие.

Перевод всех видов и категорий документов с болгарского языка на русский язык и с русского языка на болгарский язык:

          В Агентстве переводов «Лингво Арт» работают лучшие переводчики, превращающие свою работу в настоящее искусство, занимающиеся переводами, как с болгарского языка на русский язык и с русского языка на болгарский язык, так и переводами многих других языков, которые Вы можете найти на нашем сайте в разделе Языки перевода.
          Для нашего Агентства переводов будет настоящим удовольствием предоставить Вам профессиональные услуги по переводу с болгарского языка на русский язык и с русского языка на болгарский язык, которые будут исполнены в кротчайшие сроки и по одним из самым низких цен в городе Москва.
          Команда профессионалов нашего Агентства переводов к Вашим услугам!

♦ Перевод юридических документов с болгарского языка на русский язык и с русского языка на болгарский язык
        • перевод договоров с болгарского языка на русский язык и с русского языка на болгарский язык
        • перевод соглашений с болгарского языка на русский язык и с русского языка на болгарский язык
        • перевод контрактов с болгарского языка на русский язык и с русского языка на болгарский язык
        • перевод учредительных документов с болгарского языка на русский язык и с русского языка на болгарский язык
        • перевод устава с болгарского языка на русский язык и с русского языка на болгарский язык
        • перевод меморандума с болгарского языка на русский язык и с русского языка на болгарский язык
        • перевод выписки/выписок с болгарского языка на русский язык и с русского языка на болгарский язык
        • перевод коммерческой документации с болгарского языка на русский язык и с русского языка на болгарский язык
        • перевод юридических справок и свидетельств с болгарского языка на русский язык и с русского языка на болгарский язык
        • перевод экспортных деклараций с болгарского языка на русский язык и с русского языка на болгарский язык
♦ Перевод личных документов с болгарского языка на русский язык и с русского языка на болгарский язык
        • перевод диплома и приложения с болгарского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о рождении с болгарского языка на русский язык и наоборот
        • перевод паспорта с болгарского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о смерти с болгарского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о браке с болгарского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о разводе с болгарского языка на русский язык и наоборот
        • перевод свидетельства о перемене имени с болгарского языка на русский язык и наоборот
        • перевод деловой корреспонденции с болгарского языка на русский язык и наоборот
♦ Перевод технической документации с болгарского языка на русский и с русского языка на болгарский язык
        • перевод инструкции с/на болгарский язык
        • перевод сертификатов на товары с/на болгарский язык
        • перевод паспортов на товары с/на болгарский язык
♦ Медицинский перевод с болгарского языка на русский язык и с русского языка на болгарский язык
        • перевод медицинских справок с болгарского языка на русский язык и с русского языка на болгарский язык
        • перевод выписок с болгарского языка на русский язык и с русского языка на болгарский язык
        • перевод истории болезней с болгарского языка на русский язык и с русского языка на болгарский язык
        • перевод эпикризов с болгарского языка на русский язык и с русского языка на болгарский язык
♦ Перевод художественной литературы с/на болгарский язык
♦ Перевод видео и аудио материалов с болгарским языком
♦ Перевод сайтов с болгарским языком
♦ Нотариальный перевод с болгарского языка на русский язык и с русского языка на болгарский язык - заверение перевода у Нотариуса
♦ Устный перевод болгарского языка
        • последовательный перевод
        • синхронный перевод

     Мы настоящая команда высококвалифицированных переводчиков, осуществляющих переводы с болгарского языка на русский язык, и наоборот. Мы тщательно изучали данный язык, перед тем, как предоставлять профессиональные услуги по переводу. Грамотно и качественно интерпретировать язык - это наша специализация, то с чем мы работаем уже долгие годы, кропотливо оттачивая и совершенствуя свой профессионализм. Работать с агентством переводов «Лингво Арт» действительно приятно, так как Вам не придется задумываться о деталях и о времени! С нами вы забудете обо всем, что могло бы Вас побеспокоить, мы сами подумаем за вас. Мы даем вам 100% гарантию качества и обслуживания! Наша идеальная репутация и высококлассный сервис не заставят Вас усомниться в последующем выборе агентства переводов, так как с каждым годом количество наших постоянных клиентов растет. Единожды к нам обратившись, Вы не захотите от нас уходить! Наша работа, превосходные отзывы, и уверенность в своем профессионализме говорят сами за себя!

Краткий обзор истории Болгарского языка

Болгарский язык принадлежит к славянской группе индоевропейской языковой семьи. Количество носителей болгарского языка превышает 12 миллионов человек. На этом языке говорят не только в Болгарии, но и в Сербии, Румынии, Греции и на Украине.

Болгарский язык достаточно древний. Первые записи на нем относят к IX веку. Именно с этого времени начинается первый период развития языка – староболгарский период. Для письма использовали два алфавита: кириллицу и глаголицу. В этот период формирующийся болгарский язык подвергся влиянию сербского языка, что отразилось на фонетике. А первые переводы с русского языка на болгарский и с болгарского языка на русский язык появились в XI веке. Это были различные договора и грамоты.

С XII века начинается среднеболгарский период. В это время создаются многочисленные литературные памятники. С XVI века начинается новоболгарский период, в который происходит становление литературного языка. К слову, формирование литературного болгарского языка закончилось в XIX веке, когда Болгария переживала национальный подъем.

Болгарский язык имеет две группы говоров, заметно отличающихся друг от друга. Это восточная и западная группы. Для восточного говора характерно более мягкое произношение согласных. А западные говоры подверглись сильному влиянию македонского и сербского языка.

Краткий обзор грамматики Болгарского языка 

Алфавит болгарского языка представлен кириллической графикой и содержит 30 букв. От русского языка его отличает отсутствие трех букв: Ё, Ы, Э. Однако в древности болгарский язык функционировал на глаголице. Кириллический алфавит был введен намного позднее. Вплоть до 1945 года он претерпевал различные изменения. Некоторые буквы исчезали, некоторые заменялись. После реформы 1945 года болгарский алфавит остается неизменным.

Многие считают, что болгарский язык простой в изучении для русскоязычного населения. Однако это не так. Несмотря на схожесть алфавитов, это два совершенно разных языка, и чтобы сделать перевод с болгарского языка на русский язык или с русского языка на болгарский язык требуются внушительные знания, навыки и опыт.

Конечно, в болгарском языке существуют такие отличия от русского языка, которые не вызывают затруднений при переводе, а наоборот облегчают процесс. Например, это наличие всего двух падежей: именительного и звательного. В отличие от русского языка, существительное болгарского языка не изменяется по падежам, поэтому при переводе с русского языка на болгарский язык не нужно думать над окончаниями. Звательный падеж употребляется в основном в разговорной речи. Однако в связи с неразвитостью падежной системы в языке, для выражения многих понятий используются предлоги. Порядок слов в болгарском языке достаточно свободный, что значительно облегчает процесс перевода.

Трудности при переводе с русского языка на болгарский язык может вызвать артикль, который не типичен для русского языка. Интересно, что в отличие от многих других языков, артикль болгарского языка ставится не перед существительным, а после него в качестве суффикса.

Система времен в болгарском языке представлена четырьмя временами. Выполняя перевод с русского языка на болгарский язык или с болгарского языка на русский язык необходимо помнить о некоторых особенностях временной системы болгарского языка. Например, в болгарском языке нет инфинитива, а формы глаголов настоящего времени никогда не передают значения будущего.

Таким образом, можно подвести итог, что грамматика болгарского языка сильно отличается от русского языка. Однако, она гораздо проще, хотя и имеет некоторые особенности, которые могут затруднить перевод. Если вам необходим действительно качественный и грамотный перевод с русского языка на болгарский язык или с болгарского языка на русский язык, обращайтесь к специалистам нашего бюро переводов «Лингво Арт». У нас работают только опытные переводчики, способные выполнить переводы любой сложности и направленности.

Ваши отзывы